La saison 2000 - 2001: résulats du FCG


Classement final :

POULE 2

 

Pts

J

G

N

P

p

c

Dif

Sus

1

Montferrand

48

19

14

1

4

595

377

+218

0

2

Toulouse

45

19

13

0

6

569

353

+ 216

0

3

Biarritz

44

19

12

1

6

524

381

+ 143

0

4

Colomiers

41

19

11

0

8

423

379

+44

0

5

Dax

39

19

10

0

9

515

448

+67

0

6

Narbonne

37

19

9

0

10

400

449

- 49

0

7

La Rochelle

37

19

9

0

10

396

460

-64

0

8

Grenoble

37

19

9

0

10

379

426

- 47

0

9

Brive

35

19

8

0

11

397

510

-113

0

10

Aurillac

31

19

6

0

13

434

549

- 115

0

11

Auch

26

20

3

0

17

299

599

- 300

0


Grenoble finissa barragiste, disputa le barrage contre Pau
, le perdit et decendit en PRO D2



Calendrier & Résultats :

1ère Journée - 16 Septembre Exempt : Colomiers

12ème Journée - 06 Janvier 2001

ASM 22 - 43 Aurillac

Aurillac 33 - 28 ASM

Biarritz 41 - 08 Grenoble

Grenoble 15 - 6 Biarritz

Narbonne 49 - 33 Dax

Dax 9 - 21 Narbonne

Brive 20 - 16 La Rochelle

La Rochelle 40 - 19 Brive

Auch 13 - 56 Toulouse

Toulouse 39 - 10 Auch

2ème Journée - 23 Septembre Exemt : Toulouse

13ème Journée - 10 Février 2001

Colomiers 30 - 10 ASM

ASM 16 - 5 Colomiers

Aurillac 18 - 23 Biarritz

Biarritz 33 - 18 Aurillac

Grenoble 43 - 06 Narbonne

Narbonne 59 - 17 Grenoble

Dax 34 - 19 Brive

Brive 28 - 20 Dax

La Rochelle 35 - 13 Auch

Auch 9 - 24 La rochelle

3ème Journée - 26 Septembre Exempt : ASM

14ème Journée - 24 Février 2001

Biarritz 48 - 06 Colomiers

Colomiers 35 - 23 Biarritz

Narbonne 31 - 25 Aurillac

Aurillac 22 - 28 Narbonne

Brive 22 - 12 Grenoble

Grenoble 29 - 16 Brive

Auch 22 - 19 Dax

Dax 17 - 16 Auch

Toulouse 46 - 22 La Rochelle

La Rochelle 19 - 18 Toulouse

4ème Journée - 30 Septembre Exempt : La Rochelle

15ème Journée - 15 Mars 2001

Colomiers 27 - 19 Narbonne

Narbonne 19 - 21 Colomiers

Aurillac 40 - 34 Brive

Brive 18 - 20 Aurillac

Grenoble 27 - 18 Auch

Auch 11 - 21 Grenoble

Dax 15 - 10 Toulouse

Toulouse 42 - 22 Dax

ASM 37 - 19 Biarritz

Biarritz 35 - 35 ASM

5ème Journée - 25 Novembre Exempt : Biarritz

16ème Journée - 24 Mars 2001

Brive23 - 16 Colomiers

Colomiers 12 - 14 Brive

Auch 30 - 11 Aurillac

Aurillac 19 - 20 Auch

Toulouse 50 - 12 Grenoble

Grenoble 15 - 28 Toulouse

La Rochelle 25 - 18 Dax

Dax 20 - 10 La Rochelle

Narbonne 18 - 27 ASM

ASM 32 - 27 Narbonne

6ème Journée - 02 Décembre Exempt : Dax

17ème Journée - 14 Avril 2001

Colomiers 22 - 13 Auch

Auch 18 - 36 Colomiers

Aurillac 28 - 39 Toulouse

Toulouse 44 - 24 Aurillac

Grenbole 17 - 15 La Rochelle

La Rochelle 21 - 08 Grenoble

ASM 46 - 35 Brive

Brive 09 - 37 ASM

Biarritz 26 - 25 Narbonne

Narbonne 32 - 20 Biarritz

7ème Journée - 05 Décembre Exempt : Narbonne

18ème Journée - 22 Avril 2001

Toulouse 14 - 21 Colomiers

Colomiers 20 - 32 Toulouse

La Rochelle 27 - 15 Aurillac

Aurillac 18 - 13 La Rochelle

Dax 19 - 16 Grenoble

Grenoble 41 - 14 Dax

Auch 6 - 18 ASM

ASM 66 - 17 Auch

Brive 18 - 43 Biarritz

Biarritz 31 - 29 Brive

8ème Journée - 09 Décembre Exempt : Grenoble

19ème Journée - 28 Avril 2001

Colomiers 38 - 20 La Rochelle

La Rochelle 24 - 18 Colomiers

Aurillac 22 - 33 Dax

Dax 45 - 17 Aurillac

ASM 28 - 15 Toulouse

Toulouse 24 - 29 ASM

Biarritz 50 - 25 Auch

Auch 23 - 46 Biarritz

Narbonne 9 - 22 Brive

Brive 35 - 39 Narbonne

9ème Journée - 16 Décembre Exempt : Brive

20ème Journée - 01 Mai 2001

Dax 21 - 17 Colomiers

Colomiers 45 - 27 Dax

Grenoble 33 - 19 Aurillac

Aurillac 26 - 25 Grenoble

La Rochelle 26 - 36 ASM

ASM 67 - 7 La Rochelle

Toulouse 11 - 8 Biarritz

Biarritz 23 - 20 Toulouse

Auch 9 - 22 Narbonne

Narbonne 44 - 10 Auch

10ème Journée - 19 Décembre Exempt : Aurillac

21ème Journée - 05 Mai 2001

Colomiers 31 - 22 Grenoble

Grenoble 31 - 23 Colomiers

ASM 37 - 10 Dax

Dax 09 - 08 ASM

Biarritz 37 - 3 La Rochelle

Biarritz 21 - 17 La Rochelle

Narbonne 25 - 31 Toulouse

Toulouse 50 - 08 Narbonne

Brive 27 - 16 Auch

Brive 23 - 21 Auch

11ème Journée - 23 Décembre Exempt : Auch

22ème Journée - 12 Mai 2001

Aurillac 16 - 23 Colomiers

Colomiers 28 - 30 Aurillac

Grenoble 18 - 24 ASM

ASM 30 - 18 Grenoble

Dax 23 - 12 Biarritz

Biarritz 49 - 10 Dax

La Rochelle 49 - 42 Narbonne

Narbonne 56 - 21 La Rochelle

Toulouse 50 - 19 Brive

Brive 19 - 32 Toulouse

Les règles du jeu de ce championnat 2000-2001:

-Chaque premier de poule qualifié pour la Coupe d'Europe.
-Les quatre premiers qualifiés pour des quarts de finale sur terrains neutres.
-Descentes: Les 9e, 10e et 11e (six clubs) seront relégués en Division 2.
-Barrages en deux temps: Les deux 8es se rencontreront en barrage et le vainqueur sera maintenu en Division 1;
le vaincu rencontrera, dans un deuxième barrage, le 1er de Division 2 et le vainqueur jouera en Division 1.

L'élite à 16

-Phase préliminaire: Deux poules de 8 par matches aller
- retour (14 rencontres) qualifiant les quatre premiers.
-Phase qualificative: Deux poules de quatre par matches aller
-retour (6 rencontres) qualifiant les deux premiers pour les demi-finales.
-Phase de classement et de relégation: Les huit clubs de la phase préliminaire pas qualifiés pour les play-off (5e, 6e, 7e et 8e) en poule unique, en conservant les points de la première phase. Les deux derniers (15e et 16e) descendent en Division 2.

Bouclier européen


Voici le calendrier du Bouclier européen dont le vainqueur se verra attribuer une place en Heineken Cup.

6-8 octobre: Rotherham-Grenoble, Bridgend-Perpignan,

13-15 octobre: Grenoble-Brigend, Perpignan-Rotherham,
20-25 octobre: Rotherham-Bridgend,
Grenoble-Perpignan
27-29 octobre: Bridgend-Rotherham, Perpignan-Grenoble
12-14 janvier 2001:Grenoble-Rotherham, Perpignan-Bridgend

19-21 janvier: Bridgend-Grenoble, Rotherham-Perpignan

( Les équipes en rouge ont gagné le match )

Classement final :

Le 18/09/00 Pts
G
N
P

1

Perpignan
10
3
0
1

2

Rotherham
8
2
0
2

3

Grenoble
8
2
0
2

4

Bridgend
6
1
0
3


Quarts de finale :16-28 janvier
Demi-finale 20-2 avril
Finale: 19-26 mai

Coupe de la Ligue

Tous les clubs de la même poule ne se rencontrent pas.
Les 2 premiers de chaque poule se rencontrent pour les quarts, puis demis, et enfin finale.


4 novembre (retour le 3 février) : Rumilly-Grenoble (aller et retour )

11 novembre (retour le 17 février) : Grenoble(aller et retour)-Stade Français

18 novembre (retour le 3 mars) : Aubenas(aller)-Grenoble(retour)

( Les équipes en rouge ont gagné le match )

Quarts de finale :17 mars
Demi-finale 24 mars
Finale: 31 mars

 

ARCHIVES

Saison 2001-2002 :
- Résultats complets


Saison 2000-2001 :
- Les Résultats
- Les stats

   
PROCHAINE JOURNEE
> Vannes - Perpignan
> Angouleme - Carcassonne
> Beziers - Dax
> Biarritz - Narbonne
> Massy - Aurillac
> Montauban - Nevers
> Mont de Marsan - Bayonne

CLASSEMENT
Pts
J
+/-
Grenoble
40
12
85
Montauban
39
12
-11
Perpignan
36
12
107
Mont de Marsan
35
12
125
Colomiers
35
12
49

Biarritz
31
12
30
Aurillac
26
12
30
Nevers
26
12
-1
Massy
24
12
-5
Vannes
24
12
-33
Angouleme
24
12
-41
Bayonne
24
12
-50
Dax
24
12
-58
Beziers
23
12
-39

Narbonne
21
12
-81
Carcassonne
13
12
-107

Tous les classements détaillés en rubrique "PRO D2"

 
Site non officiel du
F. C. GRENOBLE RUGBY